Рабочая программа разновозрастной группы Образовательная область «Физическое развитие» на 2017-2018 учебный год

1.    Перечень нормативных правовых документов, на основании которых разработана рабочая программа
    Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    Постановление от 15 мая 2013г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г.   № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г.  №1014 «Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
    Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области..
    Устав  муниципального бюджетного  дошкольного  образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.
    Положение о рабочей программе педагога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка.

2. Содержание физкультурно-оздоровительной работы.
                                                                     Способы реализации образовательного процесса
При работе с детьми планируются  формы организации образовательного процесса:
Занятия тренировочного типа, которые направлены на развитие двигательных функциональных возможностей детей. Тренировочные занятия включают многообразие движений (циклических, ритмических, акробатических и др.) и комплекс общеразвивающих упражнений с использованием тренажеров простого устройства. В занятие данного типа входят упражнения на спортивных комплексах. Используется стандартное оборудование.
Фронтальный способ. Все дети одновременно выполняют одно и то же упражнение. Применяется при обучении детей ходьбе, бегу, в общеразвивающих упражнениях, в различных заданиях с мячом.
Поточный способ. Дети поточно друг за другом (с небольшим интервалом), передвигаются, выполняя заданное упражнение (равновесие – ходьба по шнуру, гимнастической скамейке; прыжки с продвижением вперед и т.д.). Этот способ  позволяет педагогу корректировать действия детей, устранять ошибки и главное – оказывать страховку в случае необходимости. Данный способ широко используется для закрепления пройденного материала.
Групповой способ. Дети по указанию инструктора распределяются  на группы, каждая группа получает определенное задание и выполняет его. Одна группа занимается под руководством педагога, другие занимаются самостоятельно или  в парах (с мячом).
Индивидуальный способ. Применяется при объяснении нового программного материала, когда на примере одного ребенка (наиболее подготовленного) дается показ и объяснение задания, внимание детей обращается на правильность выполнения техники упражнения, на возможные ошибки и неточности.

Приложение