Рабочая программа разновозрастной группы Образовательная область «Речевое развитие» на 2017-2018 учебный год

1.    Перечень нормативных правовых документов, на основании которых разработана рабочая программа
     Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
     Постановление от 15 мая 2013г. № 26 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
     Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".
     Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г. №1014 "Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования".
     Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Колокольчик" с.Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области..
     Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Колокольчик" с.Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.
     Положение о рабочей программе педагога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Колокольчик" с.Большая Боевка.

2. Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы
Основная цель:
Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.
Цели и задачи:
1.    Овладение речью как средством общения и культуры:
     поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками, использование в практике общения описательных монологов и элементов объяснительной речи;
     развивать умение использовать вариативные формы приветствия, прощания, благодарности, обращения с просьбой.
2.    Обогащение активного словаря:
     обогащать словарь посредством ознакомления детей со свойствами и качествами объектов, предметов и материалов и выполнения обследовательских действий.
3.    Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи:
     поддерживать стремление задавать и правильно формулировать вопросы, при ответах на вопросы использовать элементы объяснительной речи;
     развивать умение пересказывать сказки, составлять описательные рассказы о предметах и объектах, по картинкам;
4.    Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха:
     развивать умение чистого произношения звуков родного языка, правильного словопроизношения;
     воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности в процессе общения со сверстниками и взрослыми при пересказе литературных текстов.
5.    Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы:
     воспитывать интерес к литературе, соотносить литературные факты с имеющимся жизненным опытом, устанавливать причинные связи в тексте, воспроизводить текст по иллюстрациям.

3. Подходы к формированию рабочей программы
Рабочая программа разработана на основе основной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад "Колокольчик" с.Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области по образовательной области "Речевое развитие", включает в себя регламентированные виды деятельности.
Рабочая программа:
     конкретизирует цели и задачи изучения образовательной области "Речевое развитие";
     определяет объем и содержание предлагаемого материала;
     оптимально распределяет время образовательной деятельности по темам.

4. Принципы формирования программы
Основными принципами формирования Программы являются:
ў    принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребёнка;
ў    принцип научной обоснованности и практической применимости (соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики);
ў    принцип полноты необходимости и достаточности (поставленные цели и задачи решаются только на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному минимуму);
ў    принцип единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

приложение