ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЗБУКИ

2022 05 24 00001Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В нашем детском саду прошел праздник «День рождения азбуки».
Цели и задачи данного мероприятия: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой мы живём, уважение к народным традициям.
Продолжить формирование интереса и уважения к родной культуре, показать её взаимосвязь со славянской культурой. Познакомить детей с историей создания славянского алфавита и его основоположниками – братьями Кириллом и Мефодием.
Обратить внимание детей на значимость названий каждой буквы кириллицы.
Формировать у детей представления о сходстве и различии современной азбуки и кириллицы. Дети с интересом рассматривали древний алфавит, сравнивали с современным, в конце мероприятия слушали «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

2022 05 24 00002