Единый урок безопасности в сети интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики. Безопасность в Интернете является важным аспектом реальной жизни. Основные правила  безопасности в Интернете нужно знать и понимать.
В связи с  этим в рамках «Единого урока по  безопасности в сети Интернет»  в  нашем детском саду с 11 ноября по 22 ноября 2019 года проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий, ориентированных на детей старшего дошкольного возраста, их родителей и педагога ДОУ. Для родительской общественности организовано родительское собрание, включающее вопрос о мерах информационной безопасности детей, методах и функциях родительского контроля, вручение  листовок  и брошюр с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.
Пресс – релиз цикла мероприятий «Сетевичок»
Цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства, стартовал в России в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет.
Дети и подростки смогут принять участие в VI Международном квесте по цифровой грамотности. Квест пройдет в онлайн-формате, то есть без привязки к месту и времени, пройти его можно с любого устройства, имеющего выход в интернет. Ребят ждут онлайн-курсы, викторины, конкурсы рисунков и эссе, тестовые задания и различные опросы. Чтобы стать победителем квеста, необходимо набрать максимальное количество баллов, которые будут начисляться за выполнение заданий и участие в мероприятиях.
За заслуги в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи компаниям и организациям будет вручена национальная премия «Сетевичок». В качестве жюри выступят участники квеста, они сами выберут лучшие ресурсы в режиме «Народного голосования» по 15 номинациям: «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя», «Лучший сайт библиотеки» и др. Лучшие информационные продукты определят в ходе двух этапов голосования —регионального и общероссийского.
Кроме того, в рамках образовательных мероприятий «Сетевичок» пройдут Всероссийское онлайн-исследование «Образ жизни российских подростков в сети» и сетевая конференция по формированию детского цифрового пространства. Докладчиками выступят российские эксперты в сфере образования и IT-сферы, представители федеральных органов власти и общественных организаций.
Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на официальном сайте – www. Сетевичок.рф
Мультфильмы «Единый урок безопасности в сети  интернет»
Уважаемые родители, пожалуйста, посмотрите эти мультфильмы вместе с детьми.