Рабочая программа разновозрастной группы Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» на 2017-2018 учебный год

1.    Перечень нормативных правовых документов, на основании которых разработана рабочая программа
    Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    Постановление от 15 мая 2013г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г.   № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г.  №1014 «Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
    Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области..
    Устав  муниципального бюджетного  дошкольного  образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.
    Положение о рабочей программе педагога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.

2. Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы
Основная цель:
Формирование у детей эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и театрализованной деятельности.
Цели и задачи:
1.    Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы:
    содействовать формированию эмоцио¬нально-ценностного отношения к окружаю¬щему миру; стимулировать интерес к выражению своих представлений и эмоций в художественной форме.
2.    Становление эстетического отношения к окружающему миру:
    воспитывать эмоционально-эстетические чувства, отклик на проявление прекрасного в предметах и явлениях окружающего мира, умения замечать красоту окружающих предметов и объектов природы.
3.    Формирование элементарных представлений о видах искусства:
    активизировать интерес к произведениям народного и профессионального искусства и формировать опыт восприятия произведений искусства различных видов и жанров.
4.    Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора:
    развивать художественное восприятие, умения последовательно внимательно рассматривать произведения искусства и предметы окружающего мира; соотносить увиденное с собственным опытом;
    развивать умения воспринимать литературный текст: понимать основное содержание, устанавливать временные и простые причинные связи, называть главные характеристики героев,  осознавать значение некоторых средств языковой выразительности для передачи образов героев, общего настроения произведения или его фрагментов;
    воспитывать слушательскую культуру детей, развивать умения понимать и интерпретировать выразительные средства музыки.
5.    Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений:
    формировать умение эмоционально откликаться, реагировать, сопереживать героям.
6.    Реализация самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной, театрализованной и др.):
    расширять тематику детских работ (природа, бытовая культура, человек, ска¬зочные и поэтические сюжеты), поддерживать желание изображать знакомые бытовые и природные объекты (посуда, мебель, тран¬спорт, овощи, фрукты, цветы, деревья, животные), а также явления природы (дождь, радуга, снегопад, град) и яркие события общественной жизни (праздники, фестивали, Олимпиада);
    расширять художественный опыт детей; содействовать развитию «умной мотори¬ки» и дальнейшему освоению базовых тех¬ник рисования, аппликации, лепки, художе¬ственного конструирования и труда; созда-вать условия для экспериментирования с художественными материалами, инструмен¬тами, изобразительно-выразительными сред¬ствами (пятно, линия, штрих, форма, ритм);
    способствовать освоению художественно-речевой деятельности на основе литературных текстов;
    способствовать освоению детьми приемов игры на детских музыкальных инструментах;
    способствовать освоению элементов танца и ритмопластики для создания музыкальных двигательных образов в играх и драматизациях;
    стимулировать желание ребёнка самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.

Приложение