Рабочая программа разновозрастной группы Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» на 2017-2018 учебный год

1.    Перечень нормативных правовых документов, на основании которых разработана рабочая программа
    Федеральный Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
    Постановление от 15 мая 2013г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г.   № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
    Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013г.  №1014 «Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
    Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области..
    Устав  муниципального бюджетного  дошкольного  образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.
    Положение о рабочей программе педагога муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Колокольчик» с. Большая Боевка Долгоруковского муниципального района Липецкой области.

2. Цели и задачи, решаемые при реализации рабочей программы

Основная цель:
позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.
Цели и задачи:
1.    Развитие игровой деятельности детей:
    развивать все компоненты детской игры (обогащать тематику и виды игр, игровые действия, сюжеты, умения устанавливать ролевые отношения, создавать игровую обстановку, используя для этого реальные предметы и их заместители, действовать в реальной и воображаемой игровых ситуациях);
    обогащать содержание детских игр, развивать воображение, творчество, интерес к игровому экспериментированию;
    формировать умение следовать игровым правилам в дидактических, подвижных, развивающих играх;
    воспитывать доброжелательные отношения между детьми, обогащать способы их игрового взаимодействия.
2.    Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности:
    воспитывать культуру общения со взрослыми и сверстниками, желание выполнять правила: здороваться, прощаться, благодарить за услугу, обращаться к воспитателю по имени и отчеству, быть вежливыми в общении со старшими и сверстниками, учиться сдерживать отрицательные эмоции и действия;
3.    Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками:
    воспитывать доброжелательное отношение к взрослым и детям: быть приветливым, проявлять интерес к действиям и поступкам людей, желание по примеру воспитателя помочь, порадовать окружающих;
4.    Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий:
    при поддержке взрослого развивать умение контролировать качество результатов своего труда (не осталось ли грязи, насухо ли вытерто, убраны ли на место инструменты и материалы);
    способствовать дальнейшему развитию самостоятельности и уверенности в самообслуживании, желания включаться в повседневные трудовые дела в детском саду и семье.
5.    Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания:
    развивать эмоциональную отзывчивость к взрослым и детям, сопереживание героям литературных произведений, доброе отношение к животным и растениям;
6.    Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в группе:
    развивать привязанность к семье, к воспитателю.
7.    Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества:
формировать представление об отдельных профессиях взрослых на основе ознакомления с конкретными видами труда; помочь увидеть направленность труда на достижение результата и удовлетворение потребностей людей;
воспитывать уважение и благодарность взрослым за их труд, заботу о детях;
вовлекать детей (в объеме возрастных возможностей) в простейшие процессы хозяйственно-бытового труда – от постановки цели до получения результата труда;
8.    Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе:
обогащать представления детей об основных источниках и видах опасности в быту, на улице, в природе, в общении с незнакомыми людьми;
продолжать знакомить детей с простейшими способами безопасного поведения в опасных ситуациях;
ормировать представления о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
9.    Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками:
развивать стремление к совместным играм, взаимодействию в паре или небольшой подгруппе, к взаимодействию в практической деятельности.

Приложение